Доставка от 2-х часов
Круглосуточная доставка по Москве и Московской области
Работаем круглосуточно
Удобная оплата
Visa, Mastercard и еще 5 способов
Бесплатная доставка
В пределах МКАД
Гарантия свежести букета
Заменим букет или вернем деньги
Фото перед отправкой
Вы увидите собранный букет
Удобная оплата
Visa, Mastercard и еще 5 способов
Бесплатная доставка
В пределах МКАД
Гарантия свежести букета
Заменим букет или вернем деньги
Фото перед отправкой
Вы увидите собранный букет

Предыдушая статья
Все статьи
Следующая статья

Секреты искусства икебаны

В переводе с японского слово «икебана» означает «живые цветы» или «жизнь в цветах». Икебана – искусство составления композиций из свежесрезанных цветов; можно сказать, это «вторая жизнь», подаренная срезанным растениям.

Откуда родом икебана

Многие ошибочно полагают, что искусство изготовления цветочных композиций в особом стиле зародилось в Японии. На самом деле, его корни уходят западнее – в Индию, откуда вместе с буддизмом и его традициями попало в Страну Восходящего Солнца только в VI веке.

Древняя икебана мало похожа на современную: тогда, до XV века, это был религиозный обряд. Возложение цветочной композиции на алтарь храма символизировало преклонение простого смертного перед лицом Высшей Справедливости. После того, как искусство икебаны покинуло священные пределы и стало достоянием светской жизни, процесс создания цветочных композиций значительно упростился.

Самое главное в икебане

Поскольку икебана – искусство древнее, то принципов ее создания, школ и стилей существует великое множество: желающие изучить их все проходят специализированные курсы. Но независимо от того, к какому направлению принадлежит икебанист, он всегда обязан придерживаться трех главных заповедей – столпов искусства икебаны:

  • Во время создания композиции нужно мысленно беседовать с цветами.
  • Необходимо вдумываться в символическое значение каждого элемента икебаны.
  • В создаваемом букете следует видеть в первую очередь отражение души самой природы, а уже только потом – украшение декора, подарок и так далее.

Эти основополагающие принципы позволяют при соприкосновении с искусством икебаны достичь главной его цели – гармонии с окружающим миром.

Существует множество способов оформления букета в соответствии с японской традицией. У вас есть возможность соприкоснуться с элементом настоящего восточного искусства – для этого нужно только заказать икебану в нашей фирме.

Предыдушая статья
Все статьи
Следующая статья